quto.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 17:30
1 мин.

Забывчивым водителям грозит штраф на общую сумму 65 млн рублей

Суровые меры применяются к водителям, не заменившим вовремя свои права.
Согласно подсчётам аналитиков, более 900 тысяч автомобилистов в Великобритании рискуют получить крупный штраф из-за того, что вовремя не заменили водительские права по истечении их срока действия. К слову, штраф за это нарушение в Англии составляет 1000 фунтов (70 тысяч рублей), а возвращать документ нужно даже в том случае, если водитель решил больше не садиться за руль.

По данным местной дорожной полиции, сегодня по дорогам страны ездит порядка 926 000 водителей, права которых истекли ещё в 2021 году. Иными словами, общая сумма штрафа, который грозит британским водителям, составляет внушительные 64,8 млн рублей.

В ведомстве отметили, что за 56 дней до окончания срока действия водительских прав отправляют автомобилистам информационные письма, однако многие британцы по каким-то причинам не получают корреспонденцию.

«Мы призываем клиентов использовать электронные сервисы, поскольку подача заявки через Интернет — это самый быстрый и дешёвый способ продления водительских прав. Если вы вообще перестанете водить машину, вы должны сообщить об этом в DVLA и вернуть свои права, а не сохранять их», — пояснили в полиции.

Согласно законодательству, британцы должны менять права каждый 10 лет. Аналогичные требования действуют и в России. Сегодня россияне могут получить скидку 20% на получение государственных услуг, если записываются через одноимённый портал. Однако стоит напомнить, что власти намерены отменить льготу с 1 января 2023 года, так как «в ней отпала необходимость».

Автомобильные новости