quto.ru
Опубликовано 15 октября 2012, 22:39

Единая Россия отвергла предложение о введении порога промилле

Президиум фракции «Единая Россия» не поддержал предложение о возвращении минимально разрешенных промилле в крови водителя. Таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

Президиум фракции «Единая Россия» не поддержал предложение о возвращении минимально разрешенных промилле в крови водителя. Таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

Как сообщает РИА Новости, соответствующий документ будет внесен в Госдуму только при получении отзывов со стороны правительства и Верховного суда. Когда законопроект поступит в парламент, понадобится еще месяц, чтобы вынести его на рассмотрение палаты в первом чтении.

Идея о возвращении разрешенных промилле с одновременным ужесточением наказаний за пьянство за рулем обсуждалась в контексте разработки комплексных поправок в 12 «водительскую» главу КоАП и Уголовный кодекс РФ, а также в закон «О безопасности дорожного движения».

Поправки нацелены на ужесточение ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения. Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный — с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Предлагается внести также поправки в уголовный кодекс: если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы, а если двух — до 20 лет.

Изначально депутаты планировали ввести в новом законопроекте норму содержания алкоголя в крови, которая составляла бы не более 0,2 промилле. Кроме того, депутаты хотели ввести диверсифицированное наказание за различные уровни содержания алкоголя.

Так, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков намерен отстаивать позицию о возвращении нормы о 0,2 промилле. Он планирует вносить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта. Лысаков убежден, что необходимо учитывать погрешности приборов и особенности организмов людей, значительно ужесточая наказание за пьяную езду.

Напомним, что в 2006 году начала работать федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения». Поначалу в год число аварий стабильно сокращалось примерно на семь процентов, но в последнее время стало все больше ДТП со смертельным исходом и гибелью пешеходов.

«И причиной этого оказываются зачастую не условия дорожного движения, организация дорожного движения, не претензии в адрес, допустим, наших дорожных служб или органов ГИБДД, а пьянство, — заявил ранее глава правительства Дмитрий Медведев на совещании по ужесточению ПДД. — И здесь уже невозможно просто пальцем показать в сторону государства и сказать, что во всем виноваты те или иные государственные структуры. Это человеческая проблема».

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге