quto.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 16:01
1 мин.

Эксперт Баютина: кондиционер в машине может приводить к легионеллёзу и пневмонии

Другим побочным эффектом является тонзиллит
Врач Баютина напомнила автолюбителям об опасности кондиционера. Злоупотребление работой этого устройства в транспортном средстве может приводить к возникновению или обострению хронических заболеваний. Чаще всего автолюбители сталкиваются с легионеллёзом и тонзиллитом. Чтобы этого не происходило, нужно вовремя проводить обслуживание системы кондиционирования воздуха. В противном случае компоненты устройства становятся благоприятной средой для размножения микроорганизмов.

Об опасности автомобильного кондиционера для водителей врач-терапевт Клиники «Медси» Дарья Баютина рассказала «Газете.Ru». Специалист напомнила, что кондиционер является благоприятной средой для размножения бактерий и спор грибов. Последние являются аллергеном и могут провоцировать обострение бронхиальной астмы.

Самый частый обитатель систем кондиционирования воздуха – Legionella pneumophila. Её попадание в дыхательные пути человека приводит к развитию легионеллёза, и, как следствие, к атипичной пневмонии.

Система кондиционирования не только служит местом обитания опасных микроорганизмов и грибов, но и сушит воздух в салоне. Следствием такого эффекта являются заболевания глаз, к примеру, конъюнктивит. Возможны также ринит, тонзиллит и другие воспалительные заболевания.

Лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями эксперт посоветовала осторожно относиться к кондиционеру. Сосуды под действием низкой температуры сужаются, а это приводит к повышению артериального давления и спазму сосудов. Лучше избегать существенной разницы температуры между салоном транспортного средства и температурой за бортом. Оптимальная разница – не более 5–6 градусов.

Ранее нарколог напомнил об опасности энергетиков для водителей. Их употребление повышает риск ДТП.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости