quto.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 10:45
1 мин.

Нарколог напомнил об опасности энергетиков для водителей

Их употребление повышает риск ДТП
Психиатр-нарколог предостерёг водителей от употребления энергетиков. Такие напитки приводят к возбуждению центральной нервной системы, что повышает вероятность попасть в ДТП. Во время длительных поездок автомобилистам не рекомендуется пить энергетики. Кофеин и другие вещества обманывают организм и создают иллюзию бодрости. По завершению действия энергетика реакция резко притупляется.
Константин Чалабов / РИА Новости

В беседе с радио Sputnik врач психиатр-нарколог Василий Шуров объяснил, как на самом деле действуют энергетики на организм человека.

«Любой энергетик приводит к очень сильному возбуждению ЦНС. В таких напитках содержится много кофеина, сахара, таурина, различных стимулирующих добавок. Но мы должны понимать, что они не дают энергию саму по себе, а просто притупляют чувство усталости. Если обычно мозг получает сигнал, что энергии больше нет и нужно отдохнуть, то кофеин и другие вещества обманывают его, и у человека создаётся ложное ощущение, что энергии ещё много, но это энергия в долг, её хватает на 20–30 минут», – пояснил Василий Шуров.

По словам Шурова, через 20–30 минут после приёма энергетиков у водителя снижается внимание и ухудшается скорость реакции. Человека начинает тянуть в сон. Психиатр-нарколог допустил применение энергетиков в случае, если нужно проехать всего несколько километров до отдыха.

Также Шуров напомнил, что на ощущениях от энергетика водитель может ехать на большей скорости. «В это время на него может резко накатить усталость, сонливость, и риск аварии возрастет в разы», – заключил специалист.

Ранее от употребления энергетиков предостерёг водителей психотерапевт-нарколог Центра психологической коррекции заболеваний Клинической больницы №1 МЕДСИ Станислав Грувман.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Константин Чалабов / РИА Новости
Источник:Радио Sputnik

Автомобильные новости