quto.ru
Опубликовано 26 января 2023, 18:00
2 мин.

Нарколог предупредил водителей об опасности энергетиков

Частое употребление напитков способно спровоцировать ДТП.
Российским автомобилистам сообщили, что регулярное употребление энергетических напитков может обернуться серьёзными проблемами и повышенными рисками возникновения дорожно-транспортных происшествий. Как пояснил в беседе с «Газетой.Ru» психотерапевт-нарколог Центра психологической коррекции заболеваний Клинической больницы №1 МЕДСИ Станислав Грувман, попытки взбодриться во время поездки подобным образом нередко имеют противоположный эффект.
Pixabay

Нарколог заявил, что регулярное употребление энергетических напитков часто приводит к сонливости, судорогам, проблемам с дыханием, а в отдельных случаях — к сердечному приступу.

«Кофеин, входящий в состав большинства энергетиков, блокирует аденозиновые рецепторы, которые отслеживают утомляемость человека. Продолжительное его воздействие заставляет организм вырабатывать всё больше и больше гормона аденозина, как раз отвечающего за чувство сонливости и усталости. В итоге водитель при употреблении подобных напитков может неожиданно для себя погрузиться в сон, что чревато аварийной ситуацией на дороге», — сообщил медик.

Кроме того, Грувман подчеркнул, что входящие в состав напитков кофеин и сахар могут вызывать зависимость, а дополнительные ингредиенты способны усилить действие кофеина, что особенно опасно для здоровья.

«Зависимость от энергетиков — это расстройство, при котором мозг и центральная нервная система пострадавшего человека требуют многократного потребления этого вещества для нормального функционирования организма. Тут принцип аналогичен механизмам, лежащим в основе пристрастия к некоторым сильнодействующим наркотикам и стимуляторам», — резюмировал эксперт.

Ранее специалисты-нутрициологи рассказали автомобилистам, чем чревато долгое нахождение за рулём, а также сообщили, как правильно питаться чтобы избежать проблем со здоровьем. По статистике, более 50% мужчин, часто проводящих время за рулём автомобиля, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, простатитом, геморроем, варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика), различными заболеваниями глаз, суставов, позвоночника и нервной системы, в ряде случаев у «шофёров» развивается эректильная дисфункция.

Автомобильные новости