quto.ru
Опубликовано 11 июля 2019, 16:15

Эксперт разгромил идею электронных прав

Специалисты считают, что до перехода на электронные права необходимо защитить базы данных от взлома.
Mos.ru

В ближайшие несколько лет на смену бумажным водительским удостоверениям придут электронные. Эксперты, в целом, положительно оценивают нововведение, однако уже указывают на потенциально слабые места в системе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя общероссийского движения “Сильная Россия” Антона Цветкова.

“Переход на электронные водительские права, безусловно, облегчит жизнь водителей, ведь можно будет избежать ситуаций, когда человек забывает удостоверение дома. Сегодня при отсутствии прав машину эвакуируют на штрафстоянку, которую оплачивает водитель. А это немалая сумма, это несколько тысяч рублей”, - уверен Цветков.

Однако специалист отмечает, что в первую очередь власти должны максимально “защитить базы данных от взлома к моменту перехода на электронный вид водительского удостоверения, чтобы хакеры не смогли внести туда изменения”.

“В противном случае мы опять получим целое поле для злоупотреблений, когда включение в базу будет продаваться всем, включая тех, кому водительское удостоверение не положено”, - пояснил эксперт.

Напомним, ранее председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв рассказал, что переход на электронные водительские удостоверения состоится не ранее 2023-2024 года.

Автомобильные новости