quto.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 16:57
2 мин.

Эксперт Моржаретто назвал арест активов Volkswagen худшим вариантом

Это закрывает возможность возвращения концерна в РФ
Эксперт Моржаретто: ГАЗу нужны не активы Volkswagen, а деньги. В беседе с «Газетой.Ru» специалист назвал арест активов немецкого бренда худшим из возможных вариантов развития событий. Характер сделки о выкупе активов Volkswagen может быть продиктован политической ситуацией, а это, в свою очередь, закроет пути возвращения мирового автопроизводителя на российский рынок в будущем. Теперь найти покупателя на калужский завод марки практически невозможно.
Volkswagen

Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто пояснил «Газете.Ru», чем плоха ситуация, в которой оказался немецкий концерн Volkswagen в России. Напомним, все активы автопроизводителя оказались под арестом из-за иска экс-партнёра, нижегородского ГАЗа. Российский автопроизводитель требует взыскать с Volkswagen 15,6 млрд рублей. Группа ГАЗ обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке в Нижнем Новгороде. Результатом стал запрет на любые регистрационные действия, связанные ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской «дочки» Volkswagen и подконтрольных ей юрлиц.

«Возможно, будет принято политическое решение без учёта экономических реалий – это самый плохой вариант, потому что не хотелось бы ставить крест на всём бизнесе Volkswagen в России. Есть надежда, что через какое-то время они вернутся. Я не понимаю, кому сейчас нужен завод в Калуге – все, кто хотели прийти в Россию, уже с площадками определились», – прокомментировал событие Игорь Моржаретто.

Эксперт также добавил, что отказ Volkswagen от продолжения партнёрства с ГАЗом можно расценивать как форс-мажор: «В обычных условиях стороны попытались бы договориться, но сейчас с юридической точки зрения ситуацию можно расценивать как форс-мажор – что ГАЗ не хотел прекращать производство Volkswagen в Нижнем Новгороде, что последний не желал ухода из России».

Кстати, в сентябре прошлого года в СМИ распространилась информация о том, что завод Volkswagen может приобрести бывший глава Группы ГАЗ Зигфрид Вольф. Гражданин Австрии владеет бизнес-конгломератом Steyr Automotive, но, похоже, продолжает следить за судьбой российского автопрома.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости