quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2019, 14:36

Эксперт: "незамерзайка" опасна не только при приеме внутрь

В состав некоторых стеклоомывающих жидкостей могут входить токсичные яды, которыми опасно даже дышать.
Moscow-Live.ru

Эксперт рассказал об опасностях, которые могут подстерегать водителей при покупке зимней стеклоомывающей жидкости на обочинах трасс. Наибольший риск представляют “незамерзайки”, в состав которых входит метиловый спирт.

“Немаловажная сторона этой проблемы – незамерзайки и всевозможные омывайки пытаются пить, поскольку считают, что в них входит этанол. К сожалению, это случается. Иногда бывает, что люди оставляют жидкости где-то на дорогах, выбрасывают непустую канистру, их подбирают люди без определенного места жительства, и в результате – отравление”, - приводит слова врача-терапевта и токсиколога Алексея Водолазова РИА Новости.

Помимо этого, доктор предупреждает, что, хотя риск “надышаться” испарениями метанола крайне мал, однако если, заливая жидкость в бачок, водитель пролил часть ее на руки, опасность многократно возрастает.

“Если мы говорим о вдыхании, то первыми будут страдать глаза и верхние дыхательные пути – будет трудно сосредоточить взгляд, будет двоение предметов или размытость контуров, кашель. Сомневаюсь, что можно надышаться до настоящей токсикологической картины, но всякое возможно: человек может долго сидеть в машине, не придавать значения, списывать на висящую рядом "елочку". Будет развиваться патология по черепно-мозговым нервам: затруднение глотания, ощущение комка в горле, нарастающая слабость мышц”, - пояснил токсиколог.

Напомним, сегодня в России вся стеклоомывающая жидкость производится на базе изопропилового спирта, жидкости на основе метанола запрещены законом. Он почти не пахнет, так что многие пытаются употребить жидкость внутрь.

Ранее эксперты провели тесты разных “незамерзаек” и пришли к выводу, что запрещенные к продаже жидкости качественнее сертифицированных. Их вязкость на морозе не повышается, а замерзают они при более низкой температуре, чем аналоги на базе изопропилового спирта. Специалисты пришли к однозначному выводу: метаноловые “омывайки” гораздо безопаснее, если не пытаться их пить.

Автомобильные новости