quto.ru
Опубликовано 18 сентября 2019, 15:49

Эксперт об обнулении штрафов ГИБДД: применять силу нужно избирательно

Постановления за некоторые нарушения ПДД нужно оставить в силе.
Mos.ru

Эксперты раскритиковали идею списания всех штрафов за нарушения ПДД с водителей, которые прошли процедуру личного банкротства. Ранее сообщалось, что соответствующие поправки уже рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В частности, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Леонид Баланюк считает, что применять норму нужно избирательно. Например, отмена штрафов за нетрезвое вождение будет иметь отрицательный воспитательный эффект. Об этом пишет РИА Новости.

Можно быть уверенным, что освобождение водителей от штрафов за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в случае, когда он прошел процедуру личного банкротства, будет иметь негативный воспитательный эффект. В свете ужесточения ответственности за вождение в нетрезвом виде нужно исключить освобождение от уплаты штрафов за такие виды административных нарушений в случае банкротства нарушителя.

Леонид Баланюк

доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова

Эксперт пояснил, что административное наказание за самые распространенные нарушения ПДД не превышают размер средней зарплаты в РФ, так что нововведение мало чем может помочь банкротам. Так что вряд ли человек может сознательно пойти на процедуру ради списания штрафов.

Автомобильные новости