quto.ru
Опубликовано 13 мая 2020, 17:58

Эксперт: реформа ОСАГО сработает как барьер для лихачей

Специалисты положительно оценивают закон об индивидуализации "автогражданки".
Роман Вышников / QUTO

Принятый Госдумой в третьем чтении законопроект о персональных тарифах ОСАГО и повышении стоимости полиса для нарушителей ПДД, заставит некоторых водителей пересмотреть свой стиль вождения.

“Есть определенное количество водителей, которые органически не могут соблюдать правила, для них повышение тарифа будет срабатывать как барьер и все-таки заставлять задуматься и поменять стиль поведения и вождения”, - приводит слова главы департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета Александра Цыганова РИА Новости.

Также чиновник отмечает, что уплата повышенных коэффициентов - это привилегия автомобилистов, которые хотят продолжать ездить за рулем.

“Изменение законодательства об ОСАГО не предусматривает появления реально запретительных тарифов, но позволит страховщикам повысить свою финансовую устойчивость, провести оздоровление страховых портфелей”, - заявил Цыганов.

Напомним, ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий снижение стоимости ОСАГО для аккуратных водителей. Однако к нарушителям ПДД будут применяться повышающие коэффициенты. Окончательная цена будет рассчитываться в рамках установленного Банком России тарифного коридора.

Автомобильные новости