quto.ru
Опубликовано 16 января 2020, 10:35

Эксперт: российский завод Renault ждёт закрытие

Дальнейшее существование завода Renault в Москве оказалось под угрозой. По неподтверждённым сведениям, через несколько лет французские автомобили могут перестать выпускать в столице.
mos.ru

Информацию о грядущем закрытии московского автозавода Renault распространил портал Drom.ru. По словам эксперта Сергея Цыганова, этот сценарий связан с сокращением издержек Альянсом и наличием большого количества незагруженных производственных линий в Тольятти.

Многоступенчатая схема оптимизации производства будет выглядеть следующим образом. Chevrolet Niva переедет с предприятия "GM-АвтоВАЗ" на третью нитку основного конвейера "ВАЗа". На этой же линии выпускается сейчас Lada 4x4. Конвейер пока загружен лишь на пятую часть расчётной мощности. Перенос Chevrolet Niva в периметр "ВАЗа" произойдёт ориентировочно в 2021 году и будет совмещён с модернизацией модели. Обе "Нивы" будут выпускаться как минимум до 2026 года.

Московский завод "Рено Россия", в свою очередь, полностью переедет на площадку "GM-АвтоВАЗ" – после того как Chevrolet Niva обоснуется на "АвтоВАЗе". Вероятнее всего, уже в 2022 году. Мощность "GM-АвтоВАЗа" намного меньше, чем у московского завода Renault (95 000 автомобилей в год против 180 000), однако сейчас предприятие "Рено Россия" загружено лишь наполовину. Предположительно, переедут на новое место все модели на платформе B0. В перспективе московскую площадку ждёт полное закрытие или переориентация на выпуск автомобилей Nissan и Mitsubishi.

По данным источника, возможен и вариант продолжения выпуска автомобилей на B0 в Москве до того момента, пока это будет рентабельным с последующим полным закрытием завода. На "GM-АвтоВАЗе" в таком случае изначально наладят выпуск более продвинутых кроссоверов Альянса.

Автомобильные новости