quto.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 17:57

Эксперт Шёнберг: беспилотники уничтожат каршеринг

Эксперт предсказал исчезновение сервиса краткосрочной аренды автомобилей.
Mos.ru

Каршерингу как самостоятельному бизнесу предсказали крах. По мнению экспертов, сервис краткосрочной аренды изначально был переходной бизнес-моделью, которая в обозримом будущем уступит место беспилотникам.

“В течение многих лет я неоднократно говорил, что каршеринг - это переходная бизнес-модель. То есть она будет существовать в течение определенного времени, а потом исчезнет как явление. По крайней мере не в таком виде он будет существовать как сейчас, особенно когда мы достигнем 4-ого и 5-ого уровней автономности беспилотных автомобилей”, - приводит RNS слова старшего партнера консалтинговой компании Roland Berger Тобиаса Шёнберга.

Эксперт отметил, что в числе одной из проблем, с которыми столкнулся сервис - это крайне низкая рентабельность. Шёнберг подчеркнул, что “компании каршеринга так и не смогли обеспечить своим инвесторам прибыль, так что последние отказываются от дальнейшего вложения средств.

В Москве власти с 25 мая разрешили возобновить работу каршеринга после полуторамесячного простоя при условии выдачи автомобиля на срок не менее 5 дней с проведением обязательной дезинфекции после каждого клиента. У пользователя должен быть оформлен рабочий пропуск, к которому необходимо привязать госномер взятой в аренду машины.

Автомобильные новости