quto.ru
Опубликовано 17 июля 2019, 17:50

Эксперты раскритиковали закон о непропуске "Скорой помощи"

По мнению специалистов, нужно сначала создать четкий порядок действий водителя, а уже потом ужесточать наказание.
Mos.ru

Вчера депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о значительном усилении ответственности за непредоставление преимущества автомобилям “Скорой помощи”. Чиновники полагают, что таким образом повысят культуру вождения. Эксперты, в свою очередь, считают нововведение несправедливым.

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, для начала нужно создать четкий и понятный порядок действий водителя, особенно в случаях, когда пропустить “неотложку” нужно в плотном потоке. Кроме того, важно определиться, кого наказывать в ситуации, когда автомобилист готов предоставить преимущество, но сосед по пробке не пропускает его.

“Можно что-то ужесточать только тогда, когда совершенно понятно, как должен поступать водитель. А когда непонятно, как он должен поступать, всякое ужесточение лишь только озлобляет водителей, но никак не способствует повышению безопасности дорожного движения или пропуску спецтранспорта. К сожалению, эта норма абсолютно несправедливая”, - передает слова Травина РИА Новости.

Помимо этого, специалисты отмечают, что практически все водители стараются уступить дорогу спецтранспорту при первой же возможности. Тех же, кто не делает этого принципиально - единицы.

“Если водителя не пугает лишение прав, то это тоже не испугает. Принципиально не особо что-то изменит. Мне не нравится эта статья, она очень субъективная. Получается, что пропустил или не пропустил - нет четких критериев. Показалось инспектору, что не пропустил - получил наказание”, - уверен вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей “Комитет по защите прав автовладельцев” Александр Холодов.

Напомним, согласно новому закону водителей, не предоставивших преимущество спецтранспорту с одновременно включенными световым и звуковым сигналом, может ожидать штраф до 5 000 рублей, а также лишение прав на срок от трех месяцев до года. Сегодня за нарушение может грозить 500-рублевый штраф или лишение в/у на 1-3 месяца.

Автомобильные новости