quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 11:31
2 мин.

Эксперты объявили о сокращении количества угонов в России

При этом число раскрытии подобных преступлений растёт.
Эксперты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» сообщили о снижении количества угонов на территории России по итогам 2022 года при одновременном улучшении раскрываемости подобных преступлений. При этом аналитики предполагают, что этот тренд сохранится и в 2023 году: согласно прогнозам, в этом году общее число краж и угонов не превысит 20 тысяч случаев, и порядка 70% из них будет раскрыто.
Flickr / Moscow-Live

Эксперты пояснили, что значительный рост угонов ожидается в период с марта по конец июня, что может подстегнуть рост продаж страхования и противоугонных средств.

Всего по итогам прошлого года на территории России было совершено около 22,5 тысячи угонов — то есть на 13,5% меньше, чем годом ранее. При этом уточняется, что этот показатель является самым низким за всю 20-летнюю историю наблюдений. Наиболее безопасным для автомобилистов месяцем стал декабрь, за который произошло только 1267 происшествий.

В МВД, в свою очередь, отмечают, что раскрываемость этих преступлений достигла 68%. Эксперты считают, что на это значительно повлияло увеличение количества камер на дорогах страны, введение электронных паспортов транспортных средств и сложности с перевозкой из-за пандемии коронавируса.

В январе в столичной Росгвардии сообщили россиянам о способах защиты транспортных средств от угона. Так, автомобилисты могут воспользоваться как техническими средствами охраны, которые срабатывают автоматически при попытках проникновения в салон, так и так называемой тревожной кнопкой. Причём в последнем случае водитель может активировать сигнализацию в любой нестандартной ситуации. В частности, в ведомстве пояснили, что сегодня под охраной подразделений силовиков находится более тысячи машин.

Ранее стало известно, что в милицию Минска обратился представитель фирмы, которая занимается прокатом автомобилей: из прокатного парка исчез Mercedes-Benz 2017 года выпуска. Машину стоимостью 132 000 белорусских рублей (3 458 000 российских) арендовали на одни сутки, но вовремя не вернули. Когда владельцы хватились автомобиля, выяснилось, что система, отслеживающая местоположение, отключена.

Автомобильные новости