quto.ru
Опубликовано 28 августа 2020, 10:59
2 мин.

Эксперты предрекают рост продаж автомобилей

По мнению специалистов в отрасли, уже в сентябре динамика вновь начнет портиться.
Depositphotos

По мнению экспертов, в августе продажи новых автомобилей на российском рынке вновь будут выше, чем за тот же период 2019 года из-за продолжающегося эффекта отложенного спроса.

Однако рост будет не таким серьезным, как в июле, когда рынок показал рост на 6,8%. Хотя бы потому, что многим дилерам попросту нечем торговать.

«Рост будет меньше, чем в июле, потому что машин у дилеров просто нет. Многие сейчас оформляют заказ, который получат в сентябре - октябре, а то и в ноябре. Поэтому, если рост будет, то не таким безумным как в июле, когда было +7%, а примерно +2-3%”, - приводит ТАСС слова автомобильного эксперта Игоря Моржаретто.

Однако уже с наступлением осени продажи вновь вернутся к отрицательным значениям.

«Я думаю, что в сентябре, скорее всего, динамика рынка начнет ухудшаться. Эффект отложенного спроса будет угасать. Отложенный спрос будет реализован в июле - августе, а цены на автомобили расти - это тоже будет потихоньку снижать спрос. В сентябре, скорее всего, будет уже минус», - считает аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов.

По итогам года, по мнению экспертов, авторынок упадет не на 30-50%, а на 15-25%. Вместе с тем специалисты отмечают неопределенность и что на продажи еще может повлиять множество факторов. Например, курс рубля, рост цен на транспортные средства и опасения, что наступит вторая волна коронавируса.

Автомобильные новости