quto.ru
Опубликовано 13 ноября 2019, 15:30

Эксперты раскритиковали идею ограничений для шипованных шин

Авторитетные автомобильные эксперты скептически отнеслись к идее введения новых ограничений для автомобилей на шипованной резине. При этом они отметили, что здравый смысл в инициативе всё же присутствует.

Накануне, напомним, стало известно, что специалисты государственной компании "Автодор" изучают возможность законодательного сокращения периода эксплуатации шипованной резины на территории РФ. Также поднят вопрос об уменьшении максимальной скорости движения для транспорта на шипах. По мнению дорожников, около 90% всего ущерба дорогам зимой наносит именно шипованная резина.

"Технически они правы, но есть один нюанс. Дело в том, что у нас помимо двух тысяч километров дорог "Автодора", есть миллион километров дорог, которые содержатся зимой чёрти-как, и если выехать вообще за пределы Москвы, то может оказаться, что без шипов вы просто можете попасть в крупную аварию и погибнуть. И, соответственно, если бы все дороги в РФ содержались так зимой, как содержатся дороги "Автодора", я не против, я только за, но этого не будет", - выразил свою позицию в беседе с РИА "Новости" координатор движения "Общество синих ведёрок" Пётр Шкуматов. Эксперт также отметил, что шипы действительно разрушают дорожное полотно и наносят экономический ущерб.

Усомнился в возможности введения новых норм и Игорь Моржаретто. "Это просто предложение провести некие исследования в нашей стране, изучить иностранный опыт и, возможно, опубликовать рекомендации. Никаких запретов нет и не предвидится в ближайшее время", - заявил он РИАМО. "Вводить единые ограничения по всей России нелепо. Так, сейчас в Архангельске -10 градусов, а в Краснодаре +26 градусов. Поэтому это очень дальняя история", - заверил он.

Автомобильные новости