quto.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 16:58
1 мин.

Эксперты рассказали об опасности снега на крыше автомобиля

Сугроб на машине может стать причиной серьезной аварии.
Специалисты госкомпании «Автодор» рассказали об опасностях, которые могут поджидать ленивых автомобилистов, если они не почистили снег со своей машины. Так, лежащий на крыше транспортного средства сугроб может стать причиной серьезной аварии. Причем опасаться его стоит не только водителям едущих позади автомобилей, но и сидящим в салоне нечищенной машины людям. Кроме того, эксперты пояснили, что снег на крыше влияет на аэродинамику транспорта, а также увеличивает расход топлива.
Depositphotos

«Сценариев развития ситуации может быть несколько. Во-первых, при торможении подтаявший на крыше снег сползет на ветровое стекло, полностью закрыв обзор. Контролировать дорожную ситуацию водитель в таком случае не сможет. С «лавиной» снега дворники быстро не справятся. Остановка же на обочине скоростной дороги запрещена правилами дорожного движения», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, в условиях плохой видимости из-за сугроба на крыше автомобиль становится практически невидимкой для других участников дорожного движения. Если же снег и лед слетят на скорости с крыши и прилетят в следующий позади автомобиль, последствия могут быть достаточно серьезными: от разбитого лобового стекла до дорожно-транспортного происшествия.

Еще один подвох ожидает ленивых автолюбителей на платных участках. В «Автодоре» пояснили, что из-за лежащего на крыше сугроба система может банально ошибиться в категории машины, так что платить за проезд придется больше. Дело в том, что электроника рассчитывает класс транспортного средства по его самой высокой точке. Которая в этом случае будет считаться вместе со снежным «грузом» на крыше.

Автомобильные новости