quto.ru
Опубликовано 07 августа 2019, 14:30

Эксперты резко раскритиковали новые штрафы ГИБДД

По мнению специалистов, сначала нужно навести порядок на страховом рынке, а потом уже заниматься рассылкой "писем счастья".
Mos.ru

Эксперты в области правовой защиты автовладельцев выступили с резкой критикой рассылки штрафов за отсутствие ОСАГО при помощи дорожных камер. По мнению специалистов в области, чиновникам для начала нужно навести порядок на страховом рынке.

“Можно было бы обвинить водителей в том, что они не приобретают полисы, но, честно говоря, здесь вина даже больше со стороны страховых компаний - попробуйте пойти где-нибудь застраховать мотоцикл, или попробуйте застраховать такси, или автобус, особенно если старенький. Очень много моментов, когда страховые компании принудительно отказывают в страховке, делают все что угодно, лишь бы не застраховать”, - цитирует РИА Новости вице-председателя межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей “Комитет по защите прав автовладельцев” Александра Холодова.

Также он пояснил, что при действующем штрафе 500-800 рублей и стоимости полиса, достигающей 20-30 тысяч, многие считают езду без ”автогражданки” выгоднее.

С этим согласен и президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он считает, что наказывать за отсутствие полиса - “кощунство”. И государство должно не штрафовать водителей, а обеспечить условия, при которых за ОСАГО “будет стоять очередь”.

“Дело в том, что начинать бы, конечно, нашему государству надо было не с этого, а с наведения порядка в страховом деле. Ведь не заключают водители договор ОСАГО, а таких водителей становится все больше и больше, не потому что они не хотят защитить себя в случае ДТП, а потому что они не доверяют страховой системе”, - пояснил специалист.

Напомним, ранее стало известно, что в Москве в тестовом режиме запущен механизм проверки наличия полисов обязательного страхования при помощи комплексов автоматической фиксации нарушений. Пока идет пилотный запуск системы, водителям будут приходить не штрафы, а информационные письма от ГИБДД, в которых указывается на необходимость оформить "автогражданку". Всего за три месяца тестирования камеры выявили около 700 тысяч нарушителей.

Автомобильные новости