quto.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 19:03
1 мин.

Эксперты уверены, что автомобили не будут дешеветь

Россиянам имеет смысл отложить покупку нового личного транспорта как минимум на полтора года.
Россиян призвали не ждать снижения стоимости автомобилей. Портал «АвтоВзгляд» опросил экспертов автомобильной отрасли относительно перспектив снижения стоимости машин на российском рынке. Их мнения, как выяснила редакция Quto, изучив ответы, оказались близки: ситуация на российском авторынке имеет шансы оказаться не столь печальной как сейчас лишь на горизонте свыше 1,5-2 лет.
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Ожидать снижения розничных цен на легковые автомобили и кроссоверы до конца этого года не стоит. Теоретически, при увеличении предложения машин, цены должны немного опуститься», — пояснил независимый консультант индустрии автомобилей и транспорта Сергей Бургазлиев.

С этим прогнозом согласен и глава онлайн-аукциона новых автомобилей Car Click Сергей Пиголкин: «Снижение цен на автомобили в обозримой перспективе маловероятно. Все просто: нет локализации машин иностранных брендов — нет низких цен. Логистика доставки машин из Китая очень недешёвая».

«Это случится, когда полностью перестроятся производители и импортеры китайских машин, в России будут локализованы и заработают производства ТС, и АвтоВАЗ, преодолев трудности с поставками комплектующих, выйдет на приличные объёмы производства», — считает глава ГК «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин.

Между тем, в России почти остановились продажи люксовых автомобилей. В период с января по февраль россияне купили только 56 новых роскошных машин, что на 52,2% меньше, чем за два месяца 2022 года. Заметное влияние на объём продаж оказали антироссийские санкции.

Автомобильные новости