quto.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 15:02
1 мин.

Россияне перестали покупать люксовые автомобили

На продажи заметное влияние оказали западные санкции
В России почти остановились продажи люксовых автомобилей. В период с января по февраль россияне купили только 56 новых роскошных машин, что на 52,2% меньше, чем за два месяца 2022 года. Заметное влияние на объём продаж оказали антироссийские санкции, согласно которым официальные поставки дорогих машин в нашу страну из Европы, США и Японии находятся под запретом. Серый же ввоз не способен обеспечить рынок.
Depositphotos

Сообщается, что с начала года на российском рынке было реализовано 16 автомобилей Bentley, 10 экземпляров Rolls-Royce и 10 суперкаров Lamborghini. Кроме того, своих владельцев нашли 7 Maserati, 5 отечественных Aurus, 4 Ferrari и 1 Aston Martin.

Большая часть люксовых автомобилей была реализована в столичном регионе — в Москве было продано 36 машин, ещё 9 — на территории Подмосковья.

Также покупатели очень дорогих машин нашлись в Санкт-Петербурге (2 шт.), Свердловская область (2 шт.), а ещё по одному автомобилю было реализовано в Татарстане, Самарской, Псковской, Ростовской, Брянской областях, Краснодарском крае и Чечне.

Ранее сообщалось, что россияне стали менять премиальные машины на доступные. В январе 2023 года был зафиксирован мощный скачок числа объявлений о продаже такой техники. Активнее всего автовладельцы продают свежие экземпляры – в возрасте от одного до трёх лет. Специалисты считают, что такие машины стало невозможно обслуживать и крайне накладно содержать. В связи с этим россияне покупают взамен более практичные модели. Чем новее машина, тем чаще от неё пытаются избавиться.

Автомобильные новости