quto.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 13:00
1 мин.

Электронные водительские права появятся в России в 2022

Разработка электронной копии документа завершится в ближайшие месяцы.
Глава Госавтоинспекции России Михаил Черников раскрыл сроки внедрения цифровой копии водительских прав россиян. По его словам, над электронным документом работают специалисты ГИБДД и министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Предполагается, что разработка будет завершена до конца текущего года.
Depositphotos

«В этом году, я надеюсь, что мы доработаем до конца с Минцифрой, и у нас будет электронное водительское удостоверение, которое также будет использовано большинством наших участников дорожного движения», — пояснил Черников.

Напомним, ранее российским водителям стали доступны цифровые копии водительских прав и свидетельство о регистрации на автомобиль. Предполагается, что автомобилисты могут предъявлять сотрудникам ГИБДД QR-код вместо бумажных документов.

Однако на деле оказалось, что наличие электронных документов не отменяет обязанности иметь при себе их традиционные аналоги. В случае их отсутствия водителей ожидает штраф в размере 500 рублей. Помимо этого, законодательство предусматривает задержание транспортного средства.

Автомобильные новости