quto.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 17:32
1 мин.

Электронный договор купли-продажи машин можно расторгнуть онлайн

Новый сервис появится на портале госуслуг
Россияне смогут расторгать электронный договор купли-продажи автомобилей. В ближайшие несколько месяцев на портале госуслуг появится возможность расторжения электронного договора купли-продажи автомобиля. Сам сервис заработал на портале летом 2022 года, однако россияне, которые уже воспользовались услугой, столкнулись с проблемой: расторгнуть договор невозможно ни в одностороннем, ни в двустороннем порядке.
Depositphotos

В министерстве цифрового развития знают о проблеме и занялись её решением. Предполагается, что до конца сентября 2023 года на госуслугах появится функция расторжения договора.

В мае ГИБДД назвала число россиян, которые воспользовались госуслугами для оформления электронного договора купли-продажи машин. Как отметили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России, за время действия онлайн-сервиса, который был запущен Минцифрой и Госавтоинспекцией в 2022 году, услугой воспользовались более 6,5 тысяч автомобилистов. Воспользоваться сервисом могут все граждане, имеющие учётную запись на портале госуслуг.

В конце прошлого года также сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела предложение начать рассылку налоговых уведомлений гражданам через портал Госуслуг. Сегодня российский закон такой нормы не предусматривает, однако с 1 января 2024 года соответствующий функционал будет создан на портале государственных услуг. Для этого пользователям сервиса нужно будет направить соответствующее заявление в налоговую.

Кроме того, в новой версии мобильного приложения «Госуслуги.Авто» появилась возможность загрузки электронных водительских прав. Прежде в приложении пользователям были доступны лишь электронные СТС. Легализации электронных водительских прав в России так и не случилось, поэтому факт возможности их загрузки не даёт никаких преимуществ: возить с собой бумажный документ по-прежнему придётся.

Автомобильные новости