quto.ru
Опубликовано 24 июня 2019, 12:15

ГИБДД возьмется за электросамокаты

На дорогах появляется все больше электросамокатов, причем их водители очень часто вообще не знакомы с ПДД. Поэтому в ГИБДД уверены, что этот вид транспорта необходимо узаконить.
Moscow-Live.ru

Представители ГИБДД обнаружили новую проблему на дорогах, напрямую влияющую на безопасность дорожного движения и постепенно приобретающую массовый характер - это самокаты с электромотором.

Популярность этого вида городского транспорта с каждым днем растет: техника довольно бюджетная, а для управления не нужны никакие документы. Сегодня даже не обязательно покупать свой самокат или гироскутер, ведь активно развивается не только рынок, но и пункты проката.

Вот только в ГИБДД сетуют, что “водители” чаще всего вообще не имеют никакого представления о ПДД, поэтому становятся угрозой для себя и окружающих: они устраивают гонки по тротуарам и выезжают на проезжую часть (в левые полосы или вовсе на “встречку”), искренне веря, что правила дорожного движения их не касаются. В итоге только за пять месяцев 2019 года пользователи этого вида транспорта совершили 46 ДТП, в которых погиб один человек.

В Госавтоинспекции уверены, что необходимо ввести законодательные ограничения для электросамокатов. Об этом на конференции “Наука и практика в обеспечении БДД: вчера, сегодня, завтра” говорил замначальника ГИБДД Москвы Алексей Диокин. Об этом информирует “Российская Газета”.

Вот только единая практика относительно самокатов, сегвеев и гироскутеров с электромотором в мире отсутствует. В некоторых странах их не признают транспортным средством, поэтому им нельзя выезжать на дороги общего пользования, а передвигаться можно разве что по частным территориям. И то если владелец не против. Там, где “зеленая” городская техника считается транспортом, владельцы обязаны поставить ее на учет и иметь страховку и водительское удостоверение.

Отметим, что вопрос об усилении контроля за самокатами, сегвеями и гироскутерами поднимается уже не в первый раз чиновниками из разных ведомств. К слову, пару лет назад с соответствующей инициативой выступали депутаты Госдумы. Однако в ГИБДД на тот момент инициативу не поддержали.

Автомобильные новости