quto.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 11:17
1 мин.

Эти крошечные роботы-муравьи могут объединяться в многоножку (видео)

Увеличение количества ног выводит машины на новый уровень
При создании роботов люди часто ищут вдохновения в живой природе. Именно в ней можно найти проверенные, работающие на протяжении сотен тысяч и миллионов лет решения. Эти миниатюрные роботы, к примеру, своим поведением напоминают муравьёв. Чтобы преодолеть труднопроходимые участки и сложные преграды на пути, они объединяются в единую многоногую машину.
Скриншот с ролика YouTube

Ясмин Озкан-Айдын создаёт своих миниатюрных роботов на 3D-принтере. Доцент кафедры электротехники Университета Нотр-Дам в Индиане разработала четвероногие машины, напоминающие муравьёв. Каждый из них имеет длину 15–20 см. Роботы оснащены датчиками, микроконтроллером и литий-полимерным аккумулятором. Специальные магнитные платформы и датчики в передней и задней части роботов позволяют им объединяться в единый механизм.

По словам автора проекта, идея заключалась в том, чтобы научить роботов объединяться подобно тому, как это делают муравьи, когда они встречаются со слишком сложными препятствиями. Это позволяет, к примеру, перебираться на другую сторону широкого рва и перемещать неудобные, тяжёлые объекты.

Озкан-Айдын начала создавать своих роботов в прошлом году и продолжала улучшать и тестировать их дома. Когда один из роботов встречается со сложностями, он передаёт сигнал своим собратьям, и те приходят на помощь. По словам автора проекта, устройства нуждаются в дальнейшей доработке. К примеру, ёмкость аккумуляторов, по её мнению, нужно довести до такой величины, чтобы роботы могли работать автономно не менее 10 часов. Планируется оснастить машины более мощными двигателями и дополнительными датчиками. По мнению Ясмин, в перспективе машины такого рода можно будет применять для коллективной транспортировки объектов и поисково-спасательных операций, исследования космоса, мониторинга окружающей среды и многих иных задач.

Автомобильные новости