quto.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 11:30
2 мин.

Этот шлем из сена и грибов растёт вместе с головой владельца

Устройство придётся по нраву детям
Велосипедный шлем Grow-It-Yourself обладает рядом уникальных особенностей. Он на 100% экологичен и может подстраиваться под размеры и форму головы человека. Идеальный шлем для растущего ребёнка – покупать новый каждый год не придётся.
NOS Design

Велосипед – самый «зелёный» транспорт в мире. Однако даже этот вид транспорта загрязняет окружающую среду: для безопасного катания нужно использовать шлем, а он, как известно, состоят из пластика и пенопласта, далеко не самых экологически чистых материалов. Велосипедный шлем Grow-It-Yourself совершенно иной, он лишён данного недостатка. Если он когда-нибудь станет серийным, то совершит революцию в отрасли.

Впервые шлем Grow-It-Yourself был показан в 2019 году. В 2021 году он немного обновился. Это плод сотрудничества компаний NOS Design и Polybion. Сделан велосипедный шлем… из сена и грибов.

NOS Design изначально создавал этот шлем для двух категорий райдеров – детей и жителей мегаполисов, пользующихся велопрокатом. Вместо жёсткой оболочки со вставкой из пенопласта в шлеме Grow-It-Yourself используются сено и мицелий грибов. На момент создания этого шлема мицелий уже был включён в перечень инновационных строительных материалов из-за его плотной структуры: нити мицелия создают разветвлённую прочную сеть на любой поверхности, на которой растут.

Шлем Grow-It-Yourself на 100% экологичен, а также воздухопроницаем и ударопрочен. Мицелий полностью натуральный, огнестойкий и доступный по цене материал. Когда шлемом перестают пользоваться, он полностью саморазрушается за один месяц. Правда, NOS Design пока так и не протестировал своё изделие на безопасность в соответствии со всеми правилами и нормами. Речь идёт о концепте. Разработка не лишена достоинств и требует дальнейшего изучения.

Автомобильные новости