quto.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 12:03
1 мин.

Этот виляющий мотоцикл Honda невозможно уронить (видео)

Байк оборудован гироскопом и механизмом поворота заднего колеса.
Инженеры японской компании Honda не прекращают работу над новыми системами безопасности. Одной из последних разработок производителя стал мотоцикл, который невозможно завалить на бок благодаря самобалансирующей «системе помощи при езде». В ее основу лег встроенный гироскоп Riding Assist-E. Кроме того, модель оборудована механизмом поворота заднего колеса с сервоприводом, из-за чего создается впечатление, что аппарат виляет хвостом при виде владельца.

Авторы проекта отмечают, что главной задачей технологии является предотвращение падения райдера после столкновения с автомобилем. В результате травмы сидящего за рулем человека оказываются не такими тяжелыми, как при падении.

Кроме того, разработчики предполагают, что систему по достоинству должны оценить мотоциклисты, которым сложно удерживать тяжелый байк на остановках. Например, на светофоре.

Сроки появления в продаже серийных мотоциклов Honda с гироскопом пока не раскрываются.

Все цены и комплектации мотоциклов Honda в каталоге Quto

Ранее сообщалось, что Honda планирует прекратить поставки автомобилей в Россию. В середине ноября 2021 года с сайта марки пропал флагманский кроссовер Pilot, а последняя партия «паркетников» CR-V производитель привезет в первом квартале 2022 года. После этого на российском рынке останутся только мотоциклы и силовая техника японского бренда. Помимо этого, дилеры продолжат гарантийное обслуживание уже проданных машин.

Автомобильные новости