quto.ru
Опубликовано 04 октября 2023, 16:59
1 мин.

Еврокомиссия пригрозила введением пошлин на ввоз электрокаров из КНР

Мера призвана защитить европейских производителей
Еврокомиссия может ввести пошлины на импорт электрокаров из Китая. Европейская комиссия объявила о начале расследования в отношении госсубсидий на поставляемые в Европу китайские автомобили с электрическими силовым установками. Если по результатам проверки будут выявлены случаи получения нелегальных льгот, то не исключено введение заградительных пошлин на такой импорт.
Pixabay

В первую очередь Еврокомиссия будет проверять сам факт получения производителями из Китая нелегальных госсубсидий, а также наносят ли они урон европейским компаниям. Предполагается, что само расследование займёт до 13 месяцев, но если факты подтвердятся, то временные пошлины могут ввести уже через 9 месяцев.

«На основании выводов расследования Еврокомиссия примет решение о введении специальных пошлин на китайские электромобили, если сочтет, что это в интересах ЕС», — заявил представитель ЕК Олоф Гилл.

В частности, власти опасаются, что из-за массового появления на территории Европы дешёвых китайских автомобилей сама европейская промышленность может оказаться под ударом. При этом низкую стоимость техники из Поднебесной регулятор объявляет как раз нелегальными субсидиями.

Уточняется, что разбирательство будет проходить «в строгом соответствии с европейскими и международными процедурами, всем заинтересованным сторонам, включая власти Китая и компании-экспортёры, будет дана возможность предоставить свои комментарии по ситуации, доказательства и аргументы».

Автомобильные новости