quto.ru
Опубликовано 14 февраля 2012, 08:22

Езда задним ходом под «кирпич» будет наказываться лишением прав

Верховный суд пришел к выводу, что вне зависимости от того передним ходом движется автомобиль или задним, нарушение дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.16 КоАП.

Пленум Верховного суда РФ разъяснил как инспекторам и судьям трактовать спорные ситуации, связанные с передвижением задним ходом по улице с односторонним движением.

В течение нескольких лет возникали серьезные проблемы при квалификации нарушений ПДД в области одностороннего движения. Однозначной позиции не имели ни судьи, ни инспектора ГИБДД, которые штрафовали или же отпускали водителей, использующих односторонние дороги для объезда «пробок» задним ходом.

Верховный суд пришел к выводу, что вне зависимости от того передним ходом движется автомобиль или задним, нарушение дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.16 КоАП. В качестве наказания за это нарушение предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, точно так же будет наказываться и движение задним ходом по дороге с односторонним движением без объективных причин. Объектиными причинами считаются необходимость объезда препятствия или осуществление парковки. За такие действия наказания не последует.

Автомобильные новости