quto.ru
Опубликовано 02 марта 2013, 14:14

Фабрику по сборке спорткаров захватят пенсионеры

Речь идет не о рядовом, а об историческом здании — том самом, где в 1973 году началась сборка сегодня пусть не легендарных, но все-таки достаточно известных спортивных машин.

В узких кругах фанатов быстрой езды британская марка Caterham, под которой небольшими тиражами выпускаются спортивные и гоночные машины, считается национальным достоянием. Власти одноименного города не спорят, но настаивают, чтобы компания уступила одно из своих зданий дому престарелых.

Соль истории в том, что речь идет не о рядовом, а об историческом здании — том самом, где в 1973 году началась сборка сегодня пусть не легендарных, но все-таки достаточно известных спортивных машин. Собственно, и имя свое эти машины получили в честь расположенного в графстве Суррей города Катэрхем, где находится упомянутое здание.

Справедливости ради надо сказать, что в этом исторически значимом для компании доме сборка автомобилей уже не ведется: еще в 1987 году производство переехало в расположенный в графстве Кент города Дартфорд. На старом месте остался только магазин, но в силу ностальгических воспоминаний он считался главным — многие клиенты предпочитали оформлять покупку и забирать машину именно там, даже если жили в непосредственной близости от других дилерских центров.

Проблема в том, что здание в Катэрхеме не было собственностью компании: фирма арендовала его у государства. Сейчас же у местных властей возникла идея отдать здание под дом престарелых. В соответствии с британскими законами, компании Caterham остается только подчиниться решению и перевести магазин в новое предложенное властями место.

Автомобильные новости