quto.ru
Опубликовано 01 июня 2012, 06:15

ФАС решила проверить качество бензина на заправках

Федеральная антимонопольная служба и Росстандарт начнут осмотр АЗС в июне.

Федеральная антимонопольная служба ввела систему контроля качества топлива на заправках, пишет «Российская газета». Совместные с Росстандартом проверки станций начнутся в июне 2012 года.

По словам заместителя главы ведомства Анатолия Голомолзина, на российских АЗС уже действует система маркировки бензина. Она обязывает заправки вывешивать информацию о классах топлива, которые реализуются на данной конкретной станции, эти сведения также должны быть указаны в кассовых чеках. За нарушение предписаний операторам грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Голомолзин сообщил, что прошлогоднее соглашение ФАС с нефтяниками о модернизации нефтеперерабатывающих заводов оказалось результативным. В 2011 году компании перевыполнили план по производству топлива. Чиновник подчеркнул, что нефтяные компании впервые оказались в ситуации, когда им выгоднее выпускать более технологичные и качественные продукты с высокой степенью переработки.

За выполнением соглашения следит Ростехнадзор, Росстандарт и ФАС.

Голомолзин также отметил, что в настоящий момент нет предпосылок для серьезного роста цен на бензин.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев призвал правительство удержать цену на бензин в пределах 30 рублей за литр. Он заявил, что власти должны создать условия, при которых снижение мировых цен на нефть будет систематически отражаться на стоимости топлива в России.

Артемьев также предлагал отказаться от повышения акцизов на бензин. Чиновник предложил ввести систему гибких акцизов на бензин, которые будут меняться ежемесячно, в зависимости от мировых цен на нефть.

Автомобильные новости