quto.ru
Опубликовано 12 сентября 2019, 16:08

ФАС: в регионах негде купить ОСАГО

По мнению антиномонольщиков, в некоторых регионах количество страховых компаний сократилось в три раза.
Mos.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратила внимание на увеличившиеся риски монополизации рынка страхования в некоторых регионах. По мнению замруководителя управления контроля финансовых рынков Марины Пищулиной, происходит это из-за недостаточного количества представительств страховщиков в нескольких субъектах РФ.

Отмечается, что представитель страховой компании - это ее отдельное подразделение, полномочия которого регулирует закон. Именно это, по мнению ФАС, является основным препятствием для организаций, которые могли бы стать представителями.

“Рынок представительства вызывает нашу озабоченность. В настоящее время мы наблюдаем ухудшение ситуации. Согласно имеющимся у нас данным, более чем в три раза сократилось число организаций, которые могут осуществлять функции представителей, при этом объем рассматриваемых обращений увеличился в 4,6 раза. Этот рост произошел в последние годы”, - приводит слова Пищулиной RNS.

По мнению антимонопольщиков, ухудшение ситуации может привести к тому, что стоимость услуг будет завышаться, также не исключен отказ от заключения договоров.

“Отсутствие обязанности заключать договор и ограниченное количество лиц может привести к высокой концентрации и осуществлению деятельности представителей только отдельными страховщиками. Такая ситуация может создать условия для ограничения конкуренции на рынке ОСАГО доминирующим представителем”, - заявили в ФАС.

Чтобы избежать монополии на рынке ОСАГО, в ведомстве предлагают внести поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Автомобильные новости