quto.ru
Опубликовано 13 июля 2010, 20:44

Фернандо Алонсо намерен взять в 2010 году третий титул

Если верить статистке, Гран При Великобритании оказался для Ferrari худшим за последние тридцать лет. Впервые в сезоне команда не заработала ни одного очка, хотя оба ее гонщика дошли до финиша.
Фернандо Алонсо. Фото Ferrari

Если верить статистке, Гран При Великобритании оказался для Ferrari худшим за последние тридцать лет. Впервые в сезоне команда не заработала ни одного очка, хотя оба ее гонщика дошли до финиша.

Но статистика лишь фиксирует факты, которые, как правило, нуждаются в расшифровке. Воскресная гонка укрепила уверенность Фернандо Алонсо в том, что ему по силам побороться за титул, несмотря на дефицит в 47 очков по сравнению с лидером чемпионата Льюисом Хэмилтоном.

«Думаю, мы победим! – сказал испанец на брифинге с прессой после гонки. – Мы недобрали очков в Валенсии и Силверстоуне, но это лишь такие моменты в сезоне, когда нужно показать, что мы претенденты, что мы хотим побороться за титул. Сегодня я больше, чем до гонки, уверен в том, что мы можем выиграть чемпионат».

В Силверстоуне обстоятельства явно были против Алонсо.

«Старт не удался, – подтверждает он. – На протяжении всего уикенда были проблемы со сцеплением. Они проявлялись даже при выезде с пит-лейна и в начале формирующего круга, так что, полной уверенности в хорошем старте у меня не было и опасения, к сожалению, подтвердились. Старт получился неважный, но на первых кругах я шел пятым. Пытался выиграть позиции на пит-стопе, но это не сработало: Роберт по-прежнему оставался впереди. Нужно было атаковать, и я его обошел. Но потом был штраф и выход сейфти-кара, на чем я потерял 14 позиций. Когда ты оказываешься 18-м, мало на что можно рассчитывать, и я постарался получить удовольствие хотя бы от гонки, от обгонов, показать себя».

Оспаривать наказание за срезку поворота при обгоне Кубицы испанец не стал: «Это не мое дело. Я веду гонку. Решения стюардов всегда правильные, добавить мне нечего».

Scriptio: Андрей Ларинин.

Автомобильные новости