quto.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 14:46
2 мин.

Фестиваль «Байкальская миля» соберёт поклонников скорости с 7 по 11 марта

Мероприятие будет проходить с 7 по 11 марта.
До начала фестиваля скорости «Байкальская миля» осталось меньше недели . На следующей неделе в Бурятии будет проходить пятый юбилейный фестиваль скорости «Байкальская миля 2023». На льду легендарного Байкала в эти дни соберутся мотоциклисты, автомобилисты, владельцы уникальной техники, спортсмены и просто любители скорости. Для зрителей же обещана насыщенная развлекательная программа, а торжественное открытие и основные активности состоятся 11 марта 2023 года.
Байкальская миля

В 2023 году мероприятие посвящено современным российским и заслуженным советским автомобилям.

Первые будет представлять заводская команда Lada Sport Rosneft в лице пилотов Владимира Шешенина и Кирилла Ладыгина, а также команда «ГАЗ Рейд Спорт» из Нижнего Новгорода. Кроме того, организаторы планируют устроить специальный заезд для владельцев отечественных машин, которые разделят на четыре класса. Кроме того, гонщики смогут побороться за победу в специальном зачёте «Формула Lada», а результаты будут учитываться и при подведении общих итогов «Байкальской мили».

Всего же на лёд выйдут около 70 автомобилей, которые представляют разные гоночные дисциплины, в том числе отечественные ГАЗ, УАЗ и Волгабас. Некоторые участники готовятся установить новые рекорды и преодолеть отметку 300 км/ч на спидометре. Например, команда «пАдонки инжиниринг» подготовила болид, который должен побить собственный прошлогодний рекорд в 283,766 км/ч. В 2022 году инженеры установили на реактивную машину двигатель от самолёта ЯК-40, в 2023-ем машина была доработана.

Кроме того, новый рекорд планирует установить дрифтер Сергей Кабаргин из Санкт-Петербурга на своём Flanker F, построенном на базе Chevrolet Corvette. В 2022 году он смог разогнаться в дрифте до 252,14 км/ч на специально подготовленной площадке.

Для участников мероприятия организаторы подготовили четыре трека на льду. Три из них предназначены для автомобилей и мотоциклов, а также зачёта «Формула Lada»: это так называемая «байкальская миля», то есть их протяжённость равна самой глубокой точке озера Байкал — 1642 метра. Кроме того, здесь есть прямой участок для попытки установления рекорда скорости и трек на 1/8 «байкальской мили» для дрэг-рейсинга.

Зрителям также не будет скучно на мероприятии. Организаторы обещают выступления фольклорных групп, национальных коллективов, парад пилотов, а все желающие смогут взять автограф у гонщиков.

Подведение итогов и награждение победителей «Байкальской мили 2023» состоится на выставке «Мотовесна» в Москве, которая будет проходить в начале апреля.

Автомобильные новости