quto.ru
Опубликовано 27 мая 2019, 10:06

Fiat Chrysler и Renault готовятся к мировому лидерству

В Fiat Chrysler Automobiles подтвердили переговоры о возможном слиянии с французским Renault.

Компания Fiat Chrysler Automobiles подтвердила, что ведёт переговоры с французским Renault о возможности слияния. Об этом стало известно сегодня.

В случае слияния компаний в мировом автопроме появится новый лидер с объёмом производства порядка 8,7 млн машин в год. По данным Automotive News Europe, после одобрения сделки доля в бизнесе между FCA и Renault распределится в соотношении 50:50.

"Преобразующее слияние" позволит сторонам экономить порядка 5 млрд. евро в год и усилить присутствие на всех ключевых рынках. По состоянию на пятницу общая рыночная стоимость Renault и Fiat оценивалась в 32,6 млрд евро.

«Широкий и взаимодополняющий портфель брендов обеспечит полное покрытие рынка - от люксового до массового сегмента», - говорится в официальном заявлении FCA. В Fiat Chrysler заверили, что закрытие заводов не планируется.

Любопытно, что переговоры между FCA и Renault ведутся без участия двух других партнёров французского бренда - Nissan Motor, и Mitsubishi Motors. Это связано с охлаждением отношений между Renault и Nissan после ареста главы альянса Карлоса Гона.

Автомобильные новости