quto.ru
Опубликовано 26 января 2014, 04:17

Fiat стал единственным владельцем Chrysler

Накануне, 21 января, Fiat завершил многоходовую операцию по приобретению Chrysler.

Накануне, 21 января, Fiat завершил многоходовую операцию по приобретению Chrysler. Последней сделкой стал выкуп пакета акций, принадлежавшего VEBA — трастовому фонду, ассоциированному с профсоюзом автомобильных рабочих и финансирующему медицинские услуги для ветеранов отрасли. За 41,46% акций было уплачено 3,65 миллиарда долларов: Fiat и Chrysler разделили эти расходы практически пополам.

Правда, условия сделки предусматривают дополнительную выплату со стороны Chrysler в размере 700 миллионов долларов, которые будут вноситься по частям, однако акции уже переданы во владение итальянского автогиганта. Теперь Fiat и Chrysler предстоит заняться решением стратегических вопросов, касающихся объединения и перераспределения финансовых потоков, дальнейшей унификации производственных планов, совместного размещения акций на бирже и так далее. Первое совещание по этим вопросам пройдет 29 января; вести его будет глава Fiat и Chrysler Серджио Маркионне, под чьим контролем произошло это крупнейшее за последние годы слияние.

Поскольку в Европе Fiat продолжает терять деньги, Chrysler и его американские операции крайне важны для итальянского концерна. Не исключено, что штаб-квартира Fiat впервые за 115 лет существования компании покинет Италию, переместившись в Нью-Йорк или, возможно, даже Гонконг. Что касается трехлетнего плана по новым моделям, его Маркионне обещал представить в мае этого года.

Автомобильные новости