quto.ru
Опубликовано 19 июня 2012, 13:59

Fiat в 2012 году сократит инвестиции в Европу

Сложные рыночные условия и неясные экономические перспективы еврозоны заставляют европейских автопроизводителей сокращать свой бизнес в регионе.

Итальянский автоконцерн Fiat SpA объявил о снижении инвестиций в европейский бизнес в нынешнем году на 500 млн. евро, сообщил гендиректор Fiat Серджио Маркионне. Таким образом, общий объем инвестиций компании в развитие европейского бизнеса в 2012 году составит 7 млрд. евро против запланированных 7,5 млрд. евро.

Как пишет агентство «ПРАЙМ», Fiat уже прекратил дополнительное инвестирование в Европу и отложила выпуск новых моделей в регионе.

Кроме того, для уменьшения своей зависимости от европейского рынка компания планирует слияние с Chrysler Group LLC, что позволит к 2014 году увеличить продажи Fiat до более чем 100 млрд. евро.

В то же время французский PSA Peugeot-Citroen объявил о своем намерении продать 50% акций своего европейского дочернего предприятия по производству грузовиков — Gefco. Завершение сделки планируется на начало сентября, на месяц позже, чем было запланировано ранее. Таким образом, сложные рыночные условия и неясные экономические перспективы еврозоны заставляют европейских автопроизводителей сокращать свой бизнес в регионе.

Автомобильные новости