quto.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 14:30
2 мин.

Финляндия задержала 21 яхту на всякий случай: вдруг они принадлежат россиянам

Владельцам яхт теперь придется многое объяснить таможне
Финляндия имеет протяженную границу с Россией, поэтому в ее доках стоит большое количество яхт, которые теоретически могут принадлежать россиянам, против которых объявлены санкции Евросоюзом. Чиновники быстро приняли меры, заперев 21 яхту в своих доках. Решение было принято настолько быстро, что еще нет информации, действительно ли этими лодками владеют российские граждане.
Pexels

Финляндия наложила запрет на 21 яхту, теперь ни одна из них не может покинуть место стоянки. Из-за европейских экономических санкций торговля между Финляндией и Россией просела больше, чем после распада Советского Союза в 1991 году, заявили на этой неделе официальные лица. Поэтому, когда у финнов появилась возможность арестовать 21 яхту, которые гипотетически могут принадлежать российским олигархам, они не задумываясь так и сделали. По данным газеты Helsingin Sanomat, которая первой сообщила об этом, на прошлой неделе таможенное управление начало информировать о принятом решении зимние склады.

Вполне вероятно, что не все эти яхты принадлежат гражданам России, но это не исключено, ведь «это не те лодки, которыми может владеть обычный гражданин», — пояснил глава финской таможни.

«Мы не предполагаем, что все задержанные яхты попадают под санкции, но именно это мы сейчас пытаемся определить»

Сами Ракшит

Глава правоохранительного департамента

Теперь потребуется некоторое время, чтобы выяснить, кому принадлежат яхты, поскольку истинное право собственности на эти яхты обычно скрыто в лабиринте юридической волокиты. Микко Пелликка, генеральный директор Yachtcare Finland, сообщил Helsingin Sanomat, что у его компании есть четыре яхты на хранении в порту Ловииса: «Трудно сказать, являются ли эти яхты российскими, поскольку они зарегистрированы по всему миру. Мы не можем сказать, кто в конечном итоге владеет яхтой. В официальных бумагах не всегда указываются имена собственников».

Автомобильные новости