quto.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 12:19
2 мин.

Ford оштрафовали на $1,7 млрд из-за смертельной аварии с пикапом

ДТП произошло в 2014 году.
Суд в американском штате Джорджия оштрафовал компанию Ford на 1,7 млрд долларов из-за аварии, в которой погибли два человека. Дорожно-транспортное происшествие произошло в 2014 году, в ней принимал участие пикап F-150 Super Duty 2002 года выпуска.
Ford

По версии следствия, супруги Мелвина и Вонсайл Хилл возвращались со своей фермы на американском пикапе. Внезапно у автомобиля взорвалась шина, из-за чего машина потеряла управление и перевернулась. Из-за того, что крыша грузовика оказалась слишком мягкой и сразу же смялась, водитель и пассажир погибли на месте.

В суд на производителя подали дети погибших супругов Хилл. По их мнению, в компании знали о проблемах с крышей пикапов, но не предприняла никаких шагов к устранению дефекта и не предупредила клиентов. Только в 2016 году были внесены изменения в конструкцию.

При расчёте штрафа суд исходил из общего количества проданных F-150 Super Duty — 5,2 млн экземпляров. Таким образом, за продажу каждой машины с мягкой крышей производитель должен заплатить 327 долларов. Из этих средств 75% будет передано штату, оставшиеся деньги пойдут истцам и адвокатам.

Впрочем, Ford уже заявил, что не считает решение справедливым и обоснованным и будет обжаловать решение.

Стоит отметить, что накануне жюри присяжных также пришло к решению, что автогигант обязан выплатить семье погибших в аварии 2014 года супругов Хилл 24 млн долларов в качестве компенсации.

Стоит отметить, что ранее Ford столкнулся с ещё одной серьёзной проблемой, связанной с пикапами F-150. Дело в том, что грузовики оказались очень популярны у угонщиков, которые начали массово воровать машины прямо со складов производителя, расположенных рядом с заводами. Особым спросом у преступников пользуются версии Raptor и Super Duty.

Автомобильные новости