quto.ru
Опубликовано 11 февраля 2014, 21:17

Ford представил снегоуборочный F-150

Весьма полезное оборудование для мощного пикапа.
Ford F-150

Концерн Ford весьма оперативно отреагировал на бури, заметающие снегом центральные районы США: на Чикагском автосалоне автопроизводитель представил практичное навесное оборудование для Ford F-150, превращающее мощный пикап в полноценный снегоуборочный комбайн.

Перед вами не шутка и не концепт: устройство протестировано в реальных условиях и будет доступно для установки на все F-150 2015 модельного года в авторизованных сервисных центрах Ford этой осенью — как раз к следующему снежному сезону (цены будут известны ближе к сентябрю). Отвал для уборки снега, поворотные и наклоняющие тяги и дополнительное освещение в целом весят чуть больше 200 килограммов; управление осуществляется из салона, где устанавливаются соответствующие кнопки.

Ford представил снегоуборочный F-150
Ford представил снегоуборочный F-150

В Ford пояснили, что превратить в бульдозер можно F-150 с любой длиной кабины (Regular, SuperCab и SuperCrew) и с любым уровнем комплектации, но с одним ограничением: привод пикапа может быть только полным, а мотор — самым мощным 5,0-литровым V8. При этом даже с ним в момент включения режима снегоуборки автоматика будет «гасить» дополнительные источники потребления энергии, такие, как кондиционер или освещение салона.

Ford обещает, что «тракторный» F-150 справится с сугробами даже в Баффало, штат Нью-Йорк, где заносы этой зимой достигли 1,3 метра. По российским меркам это умеренный снегопад; может быть, именно поэтому «Синий овал» не торопится предлагать свое снегоуборочное изобретение в России?

Автомобильные новости