quto.ru
Опубликовано 28 мая 2020, 12:25

Ford придумал метод дезинфекции салонов авто через кнопки круиз-контроля

Инженеры компании Ford разработали уникальную методику дезинфекции салонов автомобилей, которая не требует установки дополнительного оборудования.
Ford

Ее уже начали применять на автомобилях полиции США. Методика очень простая: печка прогревает салон до 56 градусов по Цельсию и удерживает эту температуру в течение 15 минут. Инженеры Ford работали совместно с микробиологами университета Огайо.

Такая температура в течение 15 минут убивает более 99% всех известных вирусов, заявляют в Ford.

Реализован механизм путем обновления программного обеспечения блока управления двигателем. Мотор сразу после запуска работает на температурах выше нормальных. Выделяемое им тепло используется для прогрева салона.

Во время работы системы дезинфекции салона на автомобиле начинают мигать все проблесковые маячки. Когда процесс завершен, режим мигания лам сменяется, чтобы уведомить полицейских.

Для тестирования системы использовали автомобили в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, штатах Мичиган, Массачусеттс, Огайо и Флорида. Крупные полицейские департаменты могут установить апдейт самостоятельно. Участкам поменьше потребуется обращение к дилеру.

Активация алгоритма на Ford Interceptor 2016-2019 годов осуществляется нажатием кнопок управления круиз-контролем в специальном порядке. Более ранним моделям нужно будет специальное устройство, подсоединяемое к порту OBD.

В Ford заявили, что предлагать услугу для владельцев гражданских автомобилей пока не планируют, а также пояснили, что наиболее эффективная работа системы достигается с обработкой салона дезинфицирующими средствами.

Автомобильные новости