quto.ru
Опубликовано 11 апреля 2019, 13:45

Ford придумал защиту от угона методом клонирования ключа

Новые ключи входят в комплект Fiesta и Focus.

Компания Ford представила первый в мире ключ с защитой от угонщиков, которые применяют так называемый метод клонирования ключа.

Метод основан на уязвимости большинства смарт-ключей, которые представляют собой брелоки — большинство современных автомобилей комплектуются именно такими для бесконтактного запуска мотора. Их радиосигнал работает на определенной частоте. По зашифрованному каналу ключ связывается с автомобилем и таким образом с небольшими промежутками времени обменивается данными для управления сигнализацией автомобиля.

Проблема таких ключей заключается в постоянной работе — их сигнал можно перехватить, если находиться поблизости. Если его расшифровать и послать сигнал автомобилю, он откроется. Ключ-брелок от Ford оснащен датчиком движения, который переводит ключ в спящий режим, если он находится без движения более 40 секунд.

Отмечается, что ключ Ford рассчитаны на работу в радиусе двух метров, иначе автомобиль не получит никакого сигнала. Ключ активируется сразу после того, как датчик (скорее всего, это обычный акселерометр, который устанавливается во все современные смартфоны) зафиксирует изменение положения в пространстве.

Новый защищенный ключ предлагается в Британии в качестве опции для моделей Fiesta и Focus. Кроме того, он доступен для покупки владельцам ранее приобретенных автомобилей.

Автомобильные новости