quto.ru
Опубликовано 02 апреля 2014, 18:32

Ford приостановил производство в России

На такой шаг компания пошла из-за девальвации рубля, замедления потребительской активности на авторынке и падения спроса на автомобили С-сегмента.

Совместное предприятие американского концерна Ford и российской компании Sollers, Ford Sollers, приняло решение о приостановке производства на заводе во Всеволожске (Ленинградская область). Конвейер будет простаивать с 7 по 15 апреля, затем с 21 апреля по 8 июня, то есть на протяжении почти двух месяцев. Об этом сообщила журналистам представитель Ford Sollers, передает РИА Новости.

Предприятие также сократит около 700 работников. По словам представительницы завода, Ford Sollers планирует в ближайшее время ввести на всех своих предприятиях односменный режим работы. До настоящего времени заводы Ford Sollers работали в три смены. Односменный режим работы будет введен в апреле на производственной площадке в Татарстане, а с июня — во Всеволожске. «Мы переходим на одну смену пока рынок не изменится... Пока подозреваем, что в этом году будет одна смена», — отметил первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов.

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании автомобилей Ford смотрите в каталоге.

Причины этих перемен назвал президент и CEO Ford Sollers Тед Каннис. По его словам, Ford Sollers предпринимает меры в связи с изменениями экономической ситуации в России. В частности, речь идет о девальвации рубля, замедлении потребительской активности на авторынке и падении спроса на автомобили С-сегмента. «Ослабление курса рубля оказывает дополнительное негативное влияние на деятельность компании. Корректировка производственных планов под текущую рыночную ситуацию, а также своевременный запуск новых продуктов помогут нам минимизировать влияние неблагоприятных экономических факторов на наш бизнес», — отметил топ-менеджер. Он подтвердил долгосрочные планы развития на российском рынке. Предприятие намерено продолжить инвестировать в производство и запуск новых автомобилей, подчеркнул Каннис.

Вместе с тем Ford Sollers во Всеволожске продолжит подготовку к запуску нового Ford Mondeo и Ford Focus, сообщил Адиль Ширинов. Эти модели планируется выпускать в 2015 году. Во втором полугодии 2014 года на заводе Ford Sollers Елабуга должен состояться запуск новой модели коммерческого автомобиля Ford Transit.

Возможности сервиса Quto по подбору нового автомобиля.

Трудности на территории России в последнее время испытывает не только иностранный, но и российский автопром. Автоконцерн «АвтоВАЗ» может остановить несколько своих конвейеров в апреле. Об этом сообщил 28 марта председатель профкома компании Сергей Зайцев. «На заседании профсоюза мы рассмотрели проект приказа и согласовали его. В нынешней ситуации мы приняли такое решение»,— сказал глава профкома. Приказ должен подписать глава автоконцерна Бу Андерссон. По словам Зайцева, 17 апреля может остановиться конвейер Kalina, 21 апреля — конвейер Priora, а 23 апреля прекратится производство пятидверного автомобиля Niva. Глава профкома заметил, что конвейеры на платформах ВО и Lada 4×4 продолжат работу в штатном режиме. Зайцев рассказал, что в период простоя работники автозавода будут получать компенсацию в размере двух третей зарплаты. «АвтоВАЗ» в 2013 году получил убыток в размере 7,9 миллиарда рублей. При этом в 2012 году автоконцерн получил 29,2 миллиарда рублей прибыли. В «АвтоВАЗе» это объяснили резким снижением продаж на российском автомобильном рынке.

Автомобильные новости