quto.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 17:34
1 мин.

Ford приостановил выпуск машин в Европе

Из-за украинского кризиса пострадали логистические цепочки
Американский автопроизводитель Ford приостановил производство на нескольких европейских заводах. Из-за военной спецоперации России на Украине разрушились логистические цепочки – возник острый дефицит комплектующих.
Pixabay

По данным Automotive News Europe, Ford приостановил производство на своих заводах в Германии, Испании и Польше. В период с 21 по 25 марта вынужденно простаивает предприятие в немецком Кёльне – на заводе закончились полупроводники. На данной площадке производится городская модель Fiesta нового поколения. В тот же временной период будет простаивать завод в Саарлуи, где выпускается семейство Ford Focus нового поколения. Причина простоя – отсутствие мультимедийных систем с 12,3-дюймовыми экранами. Завод Ford в испанской Валенсии также приостановил работу из-за дефицита компонентов. Прекращён приём заказов на модели Galaxy и S-Max. Сказался дефицит и на коммерческой линейке: в польской Познани пока не осуществляется выпуск моделей Ford Tourneo Connect и Volkswagen Caddy нового поколения.

Напомним, в настоящее время многие европейские производственные площадки так или иначе страдают от ситуации на Украине. В марте ведущие автомобильные бренды сократили или приостановили производство, в том числе, потому, что некоторые компоненты поставлялись непосредственно из Украины. В частности, на европейские конвейеры из этой страны шли жгуты проводов для Mercedes-Benz, Volkswagen, Porsche, Skoda и Skoda.

Ford пожертвует 100 000 долларов в фонд Global Giving Ukraine Relief Fund

Автомобильные новости