quto.ru
Опубликовано 24 апреля 2019, 18:30

Ford вложил $500 млн в электрокары Rivian

В будущем Ford планирует строить электрокары на базе масштабируемой платформы Rivian, которая уже служит основой для собственных моделей нового бренда.

Компания Ford вложила в развитие стартапа Rivian 500 млн долларов. В будущем Ford планирует строить электрокары на базе масштабируемой платформы Rivian, которая уже служит основой для собственных моделей нового бренда.

Ford объявил о новом партнере буквально через несколько недель после того, как Rivian не удалось достичь соглашения с General Motors. Концерн GM намеревался инвестировать в акции Rivian, как это сделал Amazon, вложив 700 млн долларов еще в феврале.

На данный момент планируется лишь один электрокар совместного производства. Он будет выпущен в рамках программы по электрификации, инвестиции в которую к 2022 году составят 11 млрд долларов. Среди других полностью электрических моделей в рамках этой программы будут выпущены F-150 и кроссовер в стиле «Мустанга».

Напомним, марка Rivian удивила всех своими концептами пикапа и кроссовера на электрической тяге. Представитель руководства Ford войдет в состав совета директоров Rivian.

Автомобильные новости