quto.ru
Опубликовано 07 июня 2019, 12:30

Фото на техосмотре стало обязательным: Путин подписал

Закон об обязательной фотофиксации на техосмотре подписан президентом.
mos.ru

Документ за подписью В. Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон не только обязывает операторов техосмотра проводить фотофиксацию процесса, но и переводит диагностические карты в электронный вид.

Оформление диагностической карты теперь будет происходить исключительно в электронном виде. Её подписывает эксперт, проводивший осмотр транспортного средства. Власти рассчитывают, что фотофиксация осмотра и усиление ответственности операторов приведут к снижению коррупционной составляющей. Следить за организацией и проведением техосмотра будет МВД.

"Устанавливается, что в компетенцию федеральных органов исполнительной власти входит утверждение требований к производственно-технической базе, требований к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось диагностирование, к порядку и срокам хранения указанного изображения в единой автоматизированной информационной системе техосмотра", - сообщается в сопроводительном письме к закону.

Автомобильные новости