quto.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 15:55
1 мин.

Французам разрешили заправлять машины маслом для фритюра

Инициативу одобрил французский сенат
Сенат Франции официально поддержал предложение «зелёных» использовать отработанное масло для фритюра в качестве самостоятельного автомобильного топлива. Такое горючее способно заменить дизельное горючее. Пока применение масла вместо дизеля доступно лишь отдельным организациям, а не частным лицам. В перспективе, с развитием технологии, программа может расшириться.

Об официальном одобрении применения отработанного растительного масла для фритюра в качестве топлива для транспортных средств во Франции сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на местный телеканал BFMTV. Сенат поддержал инициативу «зелёных», но ограничил возможности применения альтернативного топлива: пока его дозволено использовать лишь в корпоративных парках и автомобильных сообществах.

Прежде Сенат не поддерживал инициативу. Законопроект рассматривался в I чтении Нацсобранием Франции ещё в июле, но тогда не был пропущен сенаторами. Теперь позиция кардинально изменилась, в связи с тем, что уровни загрязнения от транспорта «всё ещё слишком высоки». Эксперименты с использованием растительного масла в качестве моторного топлива должны привести к прогрессу в данной области.

Растительное масло, напомним, является отличной альтернативой дизельному топливу. При условии снижения вязкости маслом можно заменить до 100% традиционного топлива. При смешивании растительных масел с дизельным горючим в пропорции 50:50 в конструкцию двигателей и системы их питания не требуется вносить никаких изменений.

Ранее стало известно, что британский военный самолёт запустили на 100-процентном топливе SAF. На экологичном горючем впервые работали оба двигателя лайнера.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости