quto.ru
Опубликовано 22 ноября 2011, 09:19

ГАИ проводит по всей России масштабные проверки пешеходных переходов

Зачастую причиной аварий становится и неправильное обустройство пешеходных переходов, в частности отсутствие предупреждающих дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей, которые просто необходимы в этих районах при интенсивном движении.

Масштабные проверки пешеходных переходов начали сотрудники ГИБДД по всей стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя начальника главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Швецова.

По данным статистики, за десять месяцев 2011 года на «зебрах» произошло 12,7 тысячи ДТП, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате под колесами автомобилей погибли 869 пешеходов (рост на 7,3%) и пострадали 12,8 тысячи (больше на 2,3%).

«К сожалению, несмотря на принимаемые меры, число аварий на пешеходных переходах продолжает расти, — отметил Швецов. — Понятно, что в большинстве этих происшествий виноваты водители, которые игнорируют права пешеходов и не пропускают их на «зебре». Но зачастую причиной аварий становится и неправильное обустройство пешеходных переходов, в частности отсутствие предупреждающих дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей, которые просто необходимы в этих районах при интенсивном движении».

Швецов сообщил, что в настоящее время уже проверено более 16 тысяч пешеходных переходов. «По итогам проведенных проверок, возбуждено 326 административных дел по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов, на ответственных лиц наложено штрафов на общую сумму 626,7 тысячи рублей», — отметил первый замруководителя Госавтоинспекции.

Он подчеркнул, что проверки пешеходных переходов в этот раз проводятся Госавтоинспекцией совместно с общественностью. Руководителям органов ГИБДД по субъектам РФ поручено активизировать усилия в этом направлении.

Автомобильные новости