quto.ru
Опубликовано 26 февраля 2010, 15:33

ГАИ России борется с пьяными водителями, не взирая на их статус

Сотрудники Госавтоинспекции не делали и не будут делать никаких поблажек для лиц с особым статусом, находящимся за рулем в нетрезвом виде.

Сотрудники Госавтоинспекции не делали и не будут делать никаких поблажек для лиц с особым статусом, находящимся за рулем в нетрезвом виде, заявил 25 февраля РИА Новости представитель пресс-службы департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

"Если водитель, каким бы статусом он ни располагал, находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения, инспектор должен принять все возможные меры для прекращения дальнейшего движения автомобиля. О факте правонарушения сотрудником сообщается в соответствующий орган - прокуратуру, посольство и так далее, после чего представители соответствующих органов должны приехать на место происшествия для разрешения ситуации", - сказал собеседник агентства.

МВД России по требованию Генпрокуратуры внесло изменения в административный регламент МВД, вступивший в силу 1 сентября 2009 года и четко прописывающий все детали службы инспектора ГИБДД, то, как он должен себя вести при общении с автовладельцами.

Генпрокуратура РФ, после изучения административного регламента, в сентябре 2009 года потребовала сократить полномочия ГИБДД в отношении лиц, наделенных особым статусом - дипломатов, прокуроров, судей, депутатов и других лиц.

Это было сделано после изучения административного регламента МВД, вступившего в силу 1 сентября прошлого года и четко прописывающего все детали службы инспектора ГИБДД, то, как он должен себя вести при общении с автовладельцами.

По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, регламент "в нарушение положений Конституции РФ устанавливает порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые в соответствии с Конституцией и федеральными законами обладают неприкосновенностью".

Между тем, появление в регламенте особого порядка действий для ряда лиц, в том числе судей, прокуроров и следователей, вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе.

Автомобильные новости