quto.ru
Опубликовано 25 февраля 2020, 13:57

Гаишников допустят к базе РСА

Инспекторы смогут проверять факт заключения договора ОСАГО в случае отсутствия у водителя полиса.
Moscow-Live.ru

Сотрудники Госавтоинспекции в России смогут проверять факт заключения водителем договора ОСАГО. Для этого им позволят подключаться к автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков.

“Органы, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, в целях проверки факта заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вправе получать информацию путем запроса сведений о нем в автоматизированной информационной системе”, - говорится в постановлении правительства, вступившем в силу с 25 февраля, пишет “Парламентская газета”.

Сообщается, что сотрудники ГИБДД могут зайти в базу данных для проверки через персональный компьютер или связавшись с диспетчером.

Пользоваться удаленной проверкой “автогражданки” инспекторы смогут в случаях, когда у водителя нет при себе документа. База РСА позволит понять, какое нарушение совершил “шофер” и как его наказывать. Так, если автомобилист забыл ОСАГО дома, ему грозит предупреждение или штраф в 500 рублей. Если же он вообще не купил страховку, то может быть оштрафован на 800 рублей.

Напомним, в январе 2020 года вступили в силу изменения ПДД, согласно которым водитель может возить с собой не бумажную копию ОСАГО, а электронный вариант полиса. Ранее этот пункт не был прописан в правилах дорожного движения, что нередко становилось причиной конфликтов участников дорожного движения и сотрудников Госавтоинспекции.

Автомобильные новости