quto.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 14:45
1 мин.

«ГАЗ» попал под настоящие санкции: отсрочки больше не будет

Любые финансовые сделки с Группой «ГАЗ» теперь невозможны
С сегодняшнего дня, 25 мая 2022 года, вступили в силу американские санкции в отношении Группы «ГАЗ» и её дочерних структур. Применение санкций откладывалось многократно, но теперь пощады российскому автопроизводителю ждать не стоит.
ГАЗ

О вступлении в силу санкций США в отношении Группы «ГАЗ» Олега Дерипаски сообщило агентство «Финмаркет». Их действие откладывалось на протяжении четырёх лет: OFAC (подразделение Минфина США, ответственное за применение санкций) неоднократно продлевал «ГАЗу» дедлайн. Под санкции Дерипаска попал ещё в 2018 году.

По истечении последней лицензии OFAC резиденты США только по специальным разрешениям смогут совершать какие-либо транзакции с российским предприятием и его «дочками». Также запрещается использование заблокированных по состоянию на май 2018 г. средств, которые «ГАЗ» прежде мог направлять на финансирование перечня разрешённых операций.

Вступление в силу санкций неизбежно приведёт к ухудшению финансового положения «ГАЗа». Не исключены банкротство компании и её последующая национализация, о чём ещё в 2019 году говорил Дерипаска. Тысячи сотрудников рискуют остаться без работы. На настоящее время в Группе работает порядка 40 000 человек.

Прежде проблему санкций «ГАЗ» планировал решить за счёт привлечения иностранного инвестора, коим мог стать немецкий Volkswagen, однако этот бренд, по информации инсайдеров, может в ближайшее время сообщить об уходе из России и закрытии нижегородской сборочной площадки на мощностях «ГАЗа».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости